演劇祭の上演記録

View All    Category    Category    Category    
2015
2015年プログラム
出演団体作品名
8月5日(水)
劇団そらのゆめカメジローおつかいにいく/おどりあそび(同時上演)
人形劇団えりっこ一さつのおくりもの~くまの子クマタの宝もの~・ほか
一般社団法人劇団コーロわいどま、ぎゃあいうとたたききるど
8月6日(木)
青い卵いつもとなりに
OHオフィスマジカル1・2・3!
民族芸能アンサンブル若駒ずっこけ狂言ばなし・すってんオヒャヒャー/おきゃ~がり
人形劇団クラルテムンジャクンジュは毛虫じゃない
8月7日(金)
劇団むうてんぐちゃん
人形劇団京芸ウォートンとカラスのコンテスト
X-jam(えっくすじゃむ)シモシュとあそぼ!音であそぼ!
劇団なんじゃもんじゃなつこのひとり芝居「おこんじょうるり」
マリンバ・カンパニーマリンバ・カンパニー
8月8日(土)
人形劇すまいるさんびきのこぶた
人形劇おもちゃばこじごくのそうべえ
バラエティーシアターふきのとうはるとさくらの『ミステリー?』
小春侍バウワウ
想造舎影絵音楽団くぷくぷ「きんぎょが にげた」ほか
O・BA・DO・RAIDOL
8月9日(日)
劇団うりんこはぐれ峠のわらい鬼
MIME+ (ミメット)パントマイムとらべ~る
マドカドラマスクール脱出ゲーム 超深海からのSOS
JIN OFFICEジン・マサフスキーのサイレント・コメディー・マジック
2014
2014年プログラム
出演団体作品名
8月6日 (水)
Puppet Theater ゆめみトランクURASHIMA/やぎのおはなし
OHオフィスマイ・クロ・シアター
ドラマスクール森へいきまSHOW!
8月7日 (木)
劇団風の子中部ぱらりっとせ
劇団道化おはなし・おはなしシリーズ まっくろネリノ・おじさんのかさ
劇団むうむうのむかしばなし
<こだぬきのおんがえし/さるかに>
人形劇団むすび座父と暮せば
8月8日 (金)
劇団鳥獣戯画からだってなんだ?!
劇団なんじゃもんじゃベッカンコおに
人形劇団京芸おもしろげきじょう『いぬうえくんとくまざわくん』他一本
劇団うりんこ妥協点P
8月9日 (土)
人形劇団ひぽぽたあむハリネズミと雪の花
葦笛工房笛師九兵衛おもちゃ箱コンサート
人形劇団クラルテ11ぴきのねこどろんこ
O・BA・DO・RAメモリアル
8月10日 (日)
バラエティーシアター ふきのとうはる・なつ・あき・ふゆ
人形劇おもちゃばこちびくろ・さんぼ
人形劇すまいる2ひきのよくばりこぐま
劇団仲間空の村号
オフィス ツーワンフォー エンターテイメントスマイル ア ゴーゴー!! ~こういちおにいさんのにっこりマジック~
2013
2013年プログラム
出演団体 作品名
8月7日(水)
劇団風の子九州 やだ、やだ あっかんべー!
日本児童・青少年演劇劇団協同組合(児演協) 空の村号
マドカドラマスクール マドカドラマスクール15週年記念公演「おもちゃ no CHACHACHA!」
8月8日(木)
人形劇団京芸 「どろんこげきじょう パートⅢ」おふろだいすき・他
演劇人冒険舎 あらしのよるに
想造舎 新感覚紙芝居「よしととひうた」
マリンバ・カンパニー マリカン・ワールド
8月9日(金)
劇団風の子東京 なんかよーかい
人形劇団ひぽぽたあむ スキレルとヘアとグレイ・ラビット
総合劇集団俳優館 おおきなかぶ
劇団うりんこ ぼくはにんじゃのあやし丸
8月10日(土)
人形劇おもちゃばこ おんちょろきょう
人形劇すまいる おむすびころりん
東京演劇アンサンブル はらっぱのおはなし
くわえ・ぱぺっとステージ&人形芝居ひつじのカンパニー みてても、いい?
O・BA・DO・RA お伽の国の悪女について
8月11日(日)
まんまるマイム★ファクトリー マルッ!とパントマイム♪
人形劇団ののはな スーパー人形劇/あかずきんちゃん
民族芸能アンサンブル若駒 とんと昔があったげな
OHオフィス 不思議ってステキ!!
人形劇団クラルテ 新・動物農場
2012
2012年プログラム
出演団体 作品名
8月8日(水)
スタジオエッグス いおり博士とこうじくんの理科室パフォーマンスショー
劇団潮流 ぼくらのロボット大作戦
マドカドラマスクール 閻魔さんがころんだ
8月9日(木)
人形劇団えりっこ ぼくはガリガリ
俳優館 ミュージカル『ヘンゼルとグレーテル』
演劇人冒険舎 南の丘の大きな切りかぶ
想造舎 ジャワのガムランと影絵・ハナ☆ジョス「おいしそうなビモ」
8月10日(金)
NPO法人アートインAsibina イソップぬちぐすり
劇団うりんこ いきもの生き方図鑑
一般社団法人劇団コーロ いえでででんしゃ
劇団仲間 ぼくはアフリカにすむキリンといいます
8月11日(土)
リーフ企画 歌子さんのはじめてのコンサート
人形劇団むすび座 ぶんぶく茶がま/おばあさんとマリーちゃん
人形劇団クラルテ 説経浄瑠璃より しのだづま~阿倍晴明誕生譚~
O・BA・DO・RA 検証!月から舞い降りたお姫たちは今・・
8月12日(日)
人形劇「おもちゃ箱」 きたかぜのくれたテーブルかけ
人形劇団京芸 プッペン*ムジーク~人形と音楽のステキなアンサンブル~
太鼓と芝居のたまっ子座 太鼓ライブ「風の時間」
CAN青芸 君がいるから
2011
2011年プログラム
出演団体 作品名
2011年8月3日(水)
劇団風の子九州 どんぶらこっこ どんどこ亭
マドカドラマスクール キケン!な卒業旅行
クラウンファミリープレジャーB ぽこぽことっぷのほのぼの劇場
2011年8月4日(木)
劇団なんじゃもんじゃ さよなら△また来て□まる 併演/青虫君となんじゃもんじゃの木
総合工作芸術家 だるま森 音作りパフォーマンス「だるま森のがっきやさん」
ナッティ&スコッティ HAPPY!
東京演劇アンサンブル ラリー ぼくが言わずにいたこと
2011年8月5日(金)
人形劇団京芸 はらぺこ団「このハコなあに?」「びんぼう神とふくの神」
人形劇団えりっこ ふしぎの森のヤーヤー 他
劇団うりんこ ぼくってヒーロー?
民族芸能アンサンブル若駒 ずっこけ狂言ばなし ぽんとこまいのがらりんちーん
2011年8月6日(土)
2011人形劇講習会発表
人形劇おもちゃばこ へっこきよめさん
山の音楽舎 ふわふわ山の音楽会
劇団むう ぶたさんとねずみさん
マリンバ・カンパニー 打楽器のうた
O・BA・DO・RA ソコんとこ、夜露死苦!!
2011年8月7日(日)
バラエティーシアター ふきのとう はる と さくら の 『みっけ』
人形劇団クラルテ 11ぴきのねことあほうどり
人形劇団ののはな ちいちいにんにん
劇団コーロ みさきとまひろと不思議な狛犬
2010
2010年プログラム
出演団体 作品名
8月4日(水)
人形劇団京芸 (京都) ウォートンとカラスのコンテスト
マドカドラマスクール (実行委員会) NEXT STAGE
民族歌舞団花こま (兵庫) 新曲さんしょう太夫 「鳥おい歌の段」
世界は友達!アサンテプラン (神奈川) 世田谷系面白音楽 めおと楽団ジキジキ
8月5日(木)
劇団なんじゃもんじゃ (岐阜) きずだらけのリンゴ
クラウンファミリープレジャーB (愛知) オーバートーンのらっぱっぱラプソディ
山の音楽舎 (神奈川) うた芝居 ないたあかおに
劇団むう (愛知) 語り芝居 銀河から野原から
演技集団 朗 (東京) SKY~あの空のむこう~
8月6日(金)
すわらじ劇園 (京都) アラジンと魔法のランプ
アートインAsibina (東京) 紙のおとぎばなし
想造舎 (大阪) チムチムサービス ピース!
マリンバ・カンパニー (大阪) マリンバカンパニー
チカパン (東京) リトルピーシーズ
8月7日(土)
劇団仲間 (東京) ドラゴンハンター
人形劇団むすび座 (愛知) おっきょちゃんとかっぱ ハリネズミのくるりん
O・BA・DO・RA (大阪) 最後の晩餐-日本人的事情な場合
人形劇団ひとみ座 (神奈川) 賢治のカバン~セロ弾きのゴ-シュ・注文の多い料理店~
8月8日(日)
一房会夢一座 楽笑・笑福玉すだれ
人形劇ふきのとう ぼくたち、いもいもお助け隊!!2
劇団コーロ (大阪) 天満のとらやん
人形劇団クラルテ (大阪) しろくまくんどこへ?
劇団かかし座 (神奈川) 手影絵の世界 ~Hand Shadows ANIMARE~
2009
2009年プログラム
出演団体 作品名
8月5日(水)
人形劇団クラルテ ムンジャクンジュは毛虫じゃない
劇団風の子東北 黄金の実
マドカドラマスクール 「VIVA!演劇部」 劇中劇「リトルシアターへようこそ」
ましゅ&kei Buddy! あいぼう
8月6日(木)
劇団むう おこんじょうるり
劇団コーロ ハンナのかばん
劇団なんじゃもんじゃ ハナさんのおきゃくさま
劇団銅鑼 ハンナのかばん
8月6日(金)
人形劇団京芸 うえだぼんたのみち草げきじょう 
クラウンファミリープレジャーB   プレジャーBのカートゥーンデイズ
劇団サダリ(韓国) 時計が止まったある日
マリンバ・カンパニー はじめてのバレエ(併演 おじぞうさん)
O・BA・DO・RA 妖怪サミット2009
8月7日(土)
2009人形劇講習会参加者 2009人形劇講習会発表公演
人形劇団ゆめ おおかみおばさんのごちそう
芝居工房つる家 おおきな絵本の音楽劇さくらんぼひろば
想造舎 マイムボックス―おしゃべりなカラダ―
劇団風の子九州 ぴーかぶー
芝居工房つる家 田村耕一あっぱれひとり芝居「醍醐の桜」
8月8日(日)
わくわく探検隊 わくわくライヴ
一房会夢一座 楽笑・笑福玉すだれ
人形劇ふきのとう ぼくたち、いもいもお助け隊!!2セカンド
劇団道化 吉林食堂~おはぎの美味しい中華料理店へ~
民族芸能アンサンブル若駒 ずっこけ狂言ばなしすっぱビリビリじゃぽん
テパキャップ! テパの素
2008
2008年プログラム
出演団体 作品名
8月6日 (水)
人形劇団ポポロ 人形劇「14ひきのかぼちゃ
特定非営利活動法人劇団道化 3にんのひょうげもん 3びきのコブタ
マドカドラマスクール MU-SHI
演劇人冒険舎 ねがいごとパズル
8月7日 (木)
人形劇団ひとみ座 シローおじさんのひとり芝居
民族芸能アンサンブル若駒 民族芸能アンサンブル
人形劇団京芸 グリム童話 しらゆきひめ
テパキャップ! テパキャップ!
人形劇団むすび座 ジョディと小鹿のフラッグと
8月7日 (木)
劇団風の子九州 3ちゅうvery much!?
劇団ドリームカンパニー 村一番のしあわせ者
劇団京芸 こぎつねコンとこだぬきポン
劇団風の子九州 Open
劇団うりんこ ダイアル ア ゴースト
8月7日 (木)
人形劇クラブ「あひる」 メグとにんじん
人形劇ふきのとう きつねのおきゃくさま
太鼓と芝居のたまっ子座 太鼓の絵本「ゾウとねずみ」
西川禎一おひとり座 へっこきじっさ・ねずみのすもう
劇団仲間 見えない友達
俳優館 ミュージカル 星モグラ サンジの伝説
8月7日 (木)
人形劇団アット うさ子とかめ吉
一房会夢一座 楽笑・笑福玉すだれ
O・BA・DO・RA "O・BA・DO・RA10周年記念公演 日曜サスペンス劇場「生駒越え」"
人形劇団クラルテ 11ぴきのねこふくろのなか
劇団コーロ 月夜のおるがん